5 вредных привычек, влияющих на состояние кожи

5 вредных привычек, влияющих на состояние кожи

Состояние кожи зависит не только от возраста. Большое значение имеют вредные привычки, ускоряющие процесс ее старения. Что же это за привычки?

Первой из вредных привычек, негативно влияющих на кожу, считается курение. Прежде всего, курение отрицательно сказывается на работе сосудов. Из-за этого нарушается кровоснабжение кожи, обменные процессы. Это происходит не сразу, но за 10 и более лет курения кожа становится желтоватой, морщинистой, дряблой. Кроме того, на коже может проявиться сосудистый рисунок, а рельеф кожи становится неровным. И наконец, курение приводит к сухости кожи.

Второй фактор – стрессы. Поскольку стрессы в наше время стали привычным явлением, то время говорить о «привычке к стрессам», которая крайне негативно влияет на кожу. Мало того что стрессы нарушают гормональный баланс, они вызывают привычный спазм сосудов, что нарушает кровообращение и обменные процессы в коже. Кстати, «привычка к недосыпанию» не менее вредно влияет на кожу.

Третье – алкоголь. Решающее значение имеет крепость и количество. Привычка к алкоголю перегружает печень, что приводит к повышенной жирности, сальности кожи. Злоупотребление алкогольными напитками увеличивает активность сальных желез и вызывает расширение пор.

Четвертое – это привычка к сладкому. Злоупотребление кондитерскими изделиями, конфетами уменьшает содержание в коже коллагена и эластина. Именно от этих веществ зависит ее эластичность, тургор, упругость. Поэтому сладкоежки рискуют заполучить кожные складки.

Пятое – это воздействие ультрафиолетового излучения. Для многих стало привычным занятием поддержание загара. Одни отправляются за ним в южные страны, другие в солярии. И то и другое одинаково вредно для кожи. Есть даже такой термин «фотостарение». Солнечный свет, как и загорание в солярии старит кожу, делает ее сухой и морщинистой.