Эволюция косметологии

Главные признаки старения лица связаны с рядом факторов. Это опущение кожи, дефицит коллагена и эластина, недостаточная увлажненность кожи и недостаток объема подкожных тканей. Каждая из этих проблем предполагает свое решение. Повышение упругости кожи достигается благодаря активному синтезу коллагена, увлажненность - с помощью мезотерапии, а подтяжка – с помощью сетки из нитей, вживленных под кожу. Эта процедура называется армированием и состоит в создании поддерживающего каркаса, не дающего коже опускаться.

Секрет высокой популярности мезонитей состоит в том, что эта методика соединила преимущества всех процедур. Материалом мезонитей служат полидиаксон и полимолочная кислота. Через 180-240 дней мезонити полностью рассасываются, однако эффект подтяжки сохраняется в течение 2 лет и дольше. Благодаря чему это происходит? Дело в том, что полимолочная кислота способствует синтезу эластина, а сами нити создают дополнительный коллагеновый каркас, который сохраняется даже после их исчезновения.

Первые нити, которые использовались для подтяжки, были из золота. Однако они обнаружили ряд недостатков. Они не рассасывались и со временем ломались, их кончики выходили на поверхность кожи, целостность каркаса нарушалась. Кроме того, при их введении была высока опасность ошибочного направления подтяжки. Рассасывающиеся нити полностью исключили эти недостатки, а использование полимолочной кислоты добавило эффект мезотерапии. Именно это сделало мезонити одной из самых востребованных и популярных процедур в косметологии.